LUCCA CHMEL (1911–1999)

LUCCA CHMEL (1911-1999) | Vestiaires au Strandbad Gänsehäufel, Vienne 1950 | Tirage argentique d'époque, papier mat double grammage, en excellent état, tirage d'exposition monté sur carton d'origine 50 x 50 cm 38,3 x 27,6 cm Signé au crayon sur le support, tampon du photographe au verso LITERATURE Gabriele Hofer, Lucca Chmel. Architekturfotografie 1945-1972, Vienne 2006, p. 152. Par l'intermédiaire du bureau d'urbanisme de la ville de Vienne, Lucca Chmel entre en contact avec Max Fellerer et Eugen Wörle, les architectes de la piscine publique en plein air Gänsehäufel située sur une île boisée du Vieux Danube, à côté de Kaisermühlen. La conception du complexe consiste en un arrangement lâche de cours intermédiaires et intérieures qui créent des espaces gérables et facilitent ainsi l'orientation. Les bâtiments eux-mêmes sont conçus de manière strictement orthogonale, les parties en béton armé séparant nettement l'ombre et la lumière, ce que la photographie de Chmel met habilement en évidence. Au sujet du Wiener Stadtbauamt, Lucca Chmel a établi un contact avec Max Fellerer et Eugen Wörle, les architectes de l'agence immobilière Freibades Gänsehäufel, située sur une île de l'Alten Donau, à proximité de Kaisermühlen. La conception de l'installation est basée sur l'existence d'un réseau local de zones et d'espaces verts, qui créent des espaces ouverts et donnent de l'orientation. Die Baukörper selbst sind strengen orthogonal entworfen, die Stahlbetonteile trennen Licht und Schatten scharfkantig, was Chmels Aufnahme gekonnt zur Anschauung bringt.

66

LUCCA CHMEL (1911–1999)