VILÉM REICHMANN (1908–1991)

VILÉM REICHMANN (1908-1991) | Sans titre, Prague 1946 | Tirage argentique d'époque, papier mono-épaisseur brillant, monté sur carton d'origine 30 x 24,7 cm, en parfait état 23 x 15,6 cm Signée et datée par le photographe au crayon au dos du support La photographie a été prise à la même époque et est portée par la même atmosphère que la série 'Z cyklu Raněné město' (La ville blessée) de Reichmann, dans laquelle il s'est consacré aux dommages de guerre à Prague dans des images impressionnantes et très contrastées. Die Aufnahme entstand zu selben Zeit und ist von derselben Stimmung getragen, wie Reichmanns Serie 'Z cyklu Raněné město' (Die verwundete Stadt), in der er sich in eindrucksvollen, kontrastreichen Bildern den Kriegsschäden in Prag widmete.

48

VILÉM REICHMANN (1908–1991)