OSKAR BARNACK (1879–1936)
OSKAR BARNACK (1879-1936) | Hanna Barnack avec poupée, Wetzlar c. 1913 | Tirage argentique d'époque, papier brillant à double grammage, tirage par contact de deux négatifs de couleur brune, avec des signes d'usure (plis) 9 x 3,6 cm Exemple extrêmement rare des premières expositions d'Oskar Barnack avec son "Ur-Leica" sur film 35 mm, tiré par lui-même sur papier photo pour cartes postales Cellofix ; impression "D.R.P. Nr. 716323" et parties de la ligne de séparation du texte et du champ d'adresse au verso.