AUGUST SANDER (1876–1964)

AUGUST SANDER (1876-1964) | 'Bauernmädchen' (Filles de la campagne), Westerwald 1925 | Tirage gélatino-argentique, imprimé en 1990 par Gerd Sander, papier semi-mat à double épaisseur, en parfait état 58,8 x 41,8 cm Tampon aveugle "Aug. Sander Köln Lindenthal" en bas à gauche, signé et daté par Gerd Sander au crayon au verso, tampon "August Sander Menschen des 20. Jahrhunderts" avec des légendes manuscrites au verso, édition n° 3/12 LITERATURE August Sander, Antlitz der Zeit, Munich 1929, pl. 7 ; Gunther Sander, Ulrich Keller (eds.), August Sander, Menschen des 20. Jhdts, Munich 1980, p. 19. Sous le titre "Antlitz der Zeit" (Visage du temps) et avec une préface d'Alfred Döblin, August Sander publie pour la première fois en 1929 soixante photographies de son légendaire cycle de portraits. L'atlas d'images est divisé en sept sections consacrées à différentes professions ou groupes sociaux. La présentation sobre est destinée à stimuler l'observation comparative et vise à une analyse sociale photographique de la République de Weimar. En tant que l'un des principaux représentants de la Neue Sachlichkeit, Sander est devenu un pionnier de la photographie conceptuelle. Sous le titre "Antlitz der Zeit" et avec un commentaire d'Alfred Döblin, August Sander a publié en 1929 ses premières images de son légendaire catalogue de photographies. Le Bildatlas est divisé en sept sections, qui correspondent à des emplois ou à des groupes sociaux différents. Une nouvelle présentation permet de procéder à une analyse comparative et s'appuie sur une analyse photographique de la société de la République de Weimar. En tant que l'un des principaux acteurs de la nouvelle conscience, Sander est devenu le créateur de la photographie contemporaine.

36

AUGUST SANDER (1876–1964)