HERMANN SCHIEBERTH (1876–1948)

HERMANN SCHIEBERTH (1876-1948) | Karl Kraus, Vienne 1919 | Tirage argentique d'époque, papier mat double épaisseur, ton brun, monté sur le passe-partout d'origine 25,4 x 17,3 cm, en excellent état 22 x 16 cm Cachet du photographe dans l'image en bas à droite, signé et daté au crayon sur le passe-partout, annotations manuscrites au verso Le portrait de l'éloquent critique et écrivain Karl Kraus a été réalisé peu après la publication de son œuvre principale "Les derniers jours de l'humanité". Hermann Schieberth dirigeait son célèbre studio de portraits au 11 Opernring (alors Kaiser Karl-Ring) à Vienne. Trude Fleischmann, qui a suivi sa formation pratique chez Schieberth, a également fait le portrait de Kraus à plusieurs reprises au cours des années suivantes. Le portrait du critique et écrivain Karl Kraus a été réalisé peu après l'ouverture de son œuvre principale "Die letzten Tage der Menschheit". Hermann Schieberth crée son atelier de portraitisme renommé au Wiener Opernring 11 (anciennement Kaiser Karl-Ring). Trude Fleischmann, à qui Schieberth a donné une formation pratique absolue, a fait le portrait de Kraus dix ans plus tard.

27