ANTON JOSEF TRCKA (1893–1940)

ANTON JOSEF TRCKA (1893-1940) | 'Aktstudie VI', Vienne 1926 | Tirage argentique d'époque, ton brun, papier mat double grammage, en excellent état 11,8 x 19,2 cm Signé et daté par le photographe "ANTIOS 1926" dans le négatif en haut à gauche, annotation manuscrite "Foto Ringwerkstaetten" et numérotée "VI" au crayon au verso PROVENANCE Johannes Faber, Vienne Anton Josef Trčka, alias Antios, a commencé sa formation artistique en 1911 dans la classe de photographie de Karel Novák au Grafische Lehr- und Versuchsanstalt, mais il s'est toujours consacré à la poésie, à la peinture, à la sculpture et aux arts et métiers également. À partir de 1925, il travaille dans le studio de la photographe Hella Katz, sur le Stubenring de Vienne, et fonde à son adresse, en 1926, les "Ringwerkstätten für Kunsthandwerk und Lichtbildkunst". La présente étude de nu montre clairement son orientation vers l'Art nouveau, par exemple dans le décor avec des draps et des fleurs naturelles arrangées. Les éléments graphiques dessinés dans le négatif et apparaissant en blanc dans l'impression accentuent le dessin. Après qu'une bombe ait détruit la majeure partie de son domaine en 1944, seules quelques gravures originales ont survécu. Par conséquent, ses rares tirages - surtout dans la qualité proposée ici - sont des pièces de collection particulièrement recherchées. Anton Josef Trčka, connu aussi sous le nom d'" Antios ", a commencé sa formation artistique en 1911 dans la classe de photographie de Karel Nováks à la Grafischen Lehr- und Versuchsanstalt, mais il s'est aussi intéressé à la photographie, à la peinture, à l'art plastique et aux arts plastiques. En 1925, il a travaillé dans l'atelier de la photographe Hella Katz au Stubenring de Vienne et a commencé en 1926 à son adresse les "Ringwerkstätten für Kunsthandwerk und Lichtbildkunst". L'image la plus récente montre l'orientation de l'œuvre vers l'art de la jeunesse, notamment dans un décor de tableaux dessinés et de paysages naturels arrangés. En négatif, des éléments graffiti très diversifiés sont ajoutés à l'image. Nachdem 1944 ein Bombentreffer den Großteil seines Nachlasses zerstörte, haben sich nur wenige Originalabzüge erhalten. Daher sind seine raren Abzüge - zumal in der hier angebotenen Qualität - besonders begehrte Sammlerstücke.

16

ANTON JOSEF TRCKA (1893–1940)