Edward S. Curtis (1868–1952)

EDWARD S. CURTIS (1868-1952) | Indien Wisham harponnant un saumon dans la rivière Colombia, 1909 | Verre Orotone d'époque dans un cadre en bois d'origine 47 x 39 cm, en parfait état De la série 'The North American Indian', Portfolio 12, planche 274 35 x 27 cm Signé par le photographe dans l'image en bas à droite LITERATURE Barbara Davis (ed.), Edward S. Curtis. The life and time of a shadow catcher, San Francisco 1985, p. 145. Curtis a fait des recherches sur la culture des Indiens d'Amérique du Nord depuis 1896. Jusqu'en 1927, il parcourt le pays et prend des photos pour son œuvre monumentale de 20 volumes intitulée "The North American Indian". Beaucoup de ses portraits sont mis en scène, car la culture originale des Indiens était éteinte. Curtis a beaucoup utilisé le procédé Orotone vers 1910, à l'apogée de sa carrière. Ce procédé consistait à réaliser un négatif ordinaire, qui était ensuite imprimé sur une autre plaque de verre, préalablement recouverte d'une émulsion de gélatine d'argent, pour produire un positif. Ce positif était ensuite soutenu par de l'or. L'œuvre proposée d'un Indien de Wishham attrapant des saumons montre la préférence de l'artiste pour la conception d'images pictorialistes. Comme la photographie, le cadre de studio original est conservé en parfait état. Curtis s'est intéressé depuis 1896 à la culture des Indiens d'Amérique du Nord, jusqu'en 1927, il s'est intéressé à ce pays et a réalisé des images pour son œuvre monumentale de 20 pages intitulée "L'Indien d'Amérique du Nord". Certains de ses portraits sont insensés, car la culture originelle des Indiens n'existe plus. Il a commencé à utiliser le procédé de l'orotone vers 1910, à l'apogée de sa carrière. L'orotone est basé sur un verre négatif normal, qui est ensuite appliqué sur une autre plaque de verre traitée à l'émulsion de silbergélatine. Das dadurch entstehende Positiv wird golden hintermalt. L'image d'un Indien de Wishham sur la plage de Lachsfang témoigne de l'engouement de Curtis pour une représentation graphique pittoresque. L'original Studio-Rahmen est, tout comme la photographie, en parfait état.

12

Edward S. Curtis (1868–1952)