JOSEF LÖWY (1834–1902)

JOSEF LÖWY (1834-1902) | Schwarzenberg-Platz, Vienne c. 1875 | Tirage albuminé, en excellent état, sur papier et carton de montage de studio original 30 x 39,8 cm 19 x 24,6 cm Note de copyright et crédit typographique du photographe "Phot. von M. Frankenstein & Co.", ainsi que "Verlag von A. & V. Angerer in Wien" et intitulé "Die Aspern-Brücke". sur le support inférieur, la Schwarzenbergplatz apparaît aussi vide que lors d'un lockdown dans une photographie de Josef Löwy, dans laquelle les objets en mouvement ne sont que vaguement reconnaissables. Lorsqu'il a photographié la place, alors encore nouvelle, face au Kärntner-Ring, il y a environ un siècle et demi, il n'y avait bien sûr ni circulation automobile ni lignes de tramway. Le monument équestre de Karl Philipp Prince Schwarzenberg est dans l'ombre, sur le bord gauche de l'image se trouve le palais de l'industriel du chemin de fer Viktor Ofenheim Ritter von Pontreuxin ; en face, en plein soleil, se trouve le palais de l'archiduc Ludwig Viktor, l'actuel casino, à côté le palais d'Eduard Wiener von Welten et la direction de la Staats-Eisenbahn-Gesellschaft, achevé en 1869. Leer wie im Lockdown zeigt sich der Schwarzenbergplatz in einer Aufnahme von Josef Löwy, in der bewegte Objekte nur schemenhaft erkennbar sind. Depuis qu'il a photographié, il y a près d'un siècle, la nouvelle place de l'anneau de Carinthie, il n'est pas rare de voir des accidents de la route ou des accidents ferroviaires. Le Palais du Roi Karl Philipp Fürst zu Schwarzenberg se trouve à l'arrière, le Palais de l'industriel des chemins de fer Viktor Ofenheim Ritter von Pontreuxin à l'arrière, le Palais de l'ergothérapeute Ludwig Viktor, l'ancien Kasino, le Palais de 1869 pour Eduard Wiener von Welten et la Direction de la Société nationale des chemins de fer.

11

JOSEF LÖWY (1834–1902)