VALÉRY, Paul.

Charmes ou Poèmes. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1922 ; in-4 [240 x 187 mm] de (2) ff., 82 pp., (1) f. d'achevé d'imprimer : dos de requin noir, deux coutures sur rubans de veau noir gaufrés “petit carrés”, charnières recouvertes de peau naturelle imprimée d'un motif de taches brunes évoquant la fourrure du léopard, plats de médium reproduisant le même motif agrandi sur fond beige, barrettes d'ébène au retour des coutures et aux angles extérieurs des plats, doublures de nubuck crème, gardes de papier noir, couverture et dos conservés, boîte en demi-box crème (reliure de Jean de Gonet, 2008). Édition en grande partie originale. Un des 325 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (nº 301). Envoi autographe signé : « Que diable veux-tu que je mette ici Tante cose! ». Exemplaire d'André Gide. Important recueil qui renferme quelques-uns des poèmes les plus fameux de Paul Valéry, notamment Le Cimetière marin et Fragment du Narcisse.

140

VALÉRY, Paul.