SAINT-JOHN PERSE.

Chronique. Paris, Gallimard. NRF., 1960 ; grand in-4 (3 x 28cm) box bleu orné sur les plats, dans un grand caisson de même box, d'une composition géométrique suggérée par des listels obliques, verticaux et horizontaux, mosaïqués en même box en léger relief avec des chants gris clair, doublures et gardes de daim bleu nuit (reliure de Pierre-Lucien Martin datée 1977. Première édition séparée. Exemplaire n° 3 sur Japon impérial. Tirage limité à 186 exemplaires ; 21 sur Japon impérial numérotés 1/21 et 165 sur vélin de Hollande. Référence : Pierre-Lucien Martin. Catalogue rédigé par Claude Blaizot avec la collaboration de Georges Bernard. Bruxelles Bibliothéca Wittockiana, 1987, n° 153, page 169.

135

SAINT-JOHN PERSE.