GIDE, André
Amyntas. Paris, Mercure de France, 1906 ; in-12 demi-maroquin rouge, dos à cinq nerfs, couverture conservée.
Édition en partie originale et imprimée à 350 exemplaires sur vergé d'Arches, « Feuilles de route » étant paru précédemment.
Envoi de Gide à José das Clarway.
Corydon. Éditions de la Nouvelle Revue Française, [1924] ; in-12 maroquin bleu nuit, dos à nerfs, tête dorée, couverture bleue conservée.
Exemplaire numéro 220 du tirage à 550 sur papier Van Gelder. La première édition incomplète a été tirée en 1911 à 12 exemplaires, seconde édition en 1920 à 21 exemplaires. Copyright
Gallimard 1923.
Ensemble de 2 volumes.