DURAS, Marguerite.

Un barrage contre le Pacifique. Paris, Gallimard, 1950 ; in-12 maroquin janséniste rouge, dos long, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (reliure de Jean Paul Miguet) Édition originale. Tirage à 38 exemplaires sur vélin pur fil lafuma-navarre. celui-ci numéroté 23. Rare exemplaire en grand papier du roman qui révéla Marguerite Duras.

92

DURAS, Marguerite.