BEAUVOIR, Simone de.
Une mort très douce. Paris, NRF Gallimard, 1964 ; in-8 box bleu à décor en relief sur les plats, couverture conservée, tranches dorées, chemise et étui (reliure de Honnelaitre).
Édition originale.
Exemplaire n° 9, un des 40 exemplaires sur Hollande.
Ex-libris Robert Moureau.