Zola, Emile - MANET, Edouard.

Étude biographique et critique accompagnée d'un portrait d'Éd. Manet par Bracquemond et d'une eau-forte d'Éd. Manet d'après Olympia. E. Dentu Éditeur, 1867 ; in-8 demi-maroquin noir à coins, couverture conservée. Édition originale. La brochure se vendait à l'exposition rétrospective organisée par Manet lui-même, dans un pavillon construit à ses frais à l'Alma, en marge de l'Exposition universelle et du Salon de 1867, dont il avait été exclu. “J'espère qu'elle va mettre le feu aux poudres” dira l'artiste de cette première monographie qui lui était consacrée. L'illustration comprend un portrait de l'artiste gravé par Bracquemond, en frontispice, et une eau-forte originale d'Édouard magnet figurant Olympia.

68

Zola, Emile - MANET, Edouard.