SAND, George.

Lélia. Paris Henri Dupuy - L. Tenré, 1833 ; 2 volumes in-8 demi-chagrin rose, dos à quatre nerfs ornés (reliure de l'époque). Édition originale rare, dédiée à Hyacinthe Thabaud de Latouche, dit Henri de Latouche (1785-1851), berrichon comme George Sand, qui, après avoir guidé le jeune Balzac dans la rédaction des Chouans, devint le conseiller littéraire de sa compatriote et l'introduisit au Figaro. Signature sur le faux titre du premier volume et sur le titre du second volume. De la bibliothèque Paul Voute, sa vente Paris, 1938, n° 169.

56

SAND, George.