O'NEDDY (Philothée, pseudonyme de Auguste-Marie Dondey).
Feu & Flamme. Paris, Dondey-Dupré, 1833 ; in-8, demi-maroquin rouge à grain long et à coins, dos lisse orné en long, couvertures roses et dos conservés, non rogné, tête dorée (Semet & Plumelle). Édition originale, tirée à 300 exemplaires. Le frontispice est une eau-forte originale sur Chine appliqué du peintre Célestin Nanteuil (1813-1873). Entré en 1829 dans l'atelier d'Ingres, il avait été l'organisateur enfiévré de la première représentation d'Hernani. Il demeure l'imagier d'un romantisme sans concession. Un manifeste du romantisme frénétique. Seul recueil poétique publié du vivant de Philotée O'Neddy (1811-1875). Relégué parmi les « petits romantiques », il fut l'un des membres du Petit Cénacle, avec Théophile Gautier, Gérard de Nerval et Pétrus Borel. Échec cuisant, Feu et flamme ne fut qu'une flambée : treize exemplaires vendus. L'avant-propos prône la révolution dans l'art, fustigeant tour à tour l'Académie, l'ordre politique, « excrément » de l'ordre social, « les brocanteurs de civilisation, la magniloquence et les oripeaux des religions. » (Asselineau, Bibliographie romantique, 1874, p. 200 : « Ce livre, où l'on consomme considérablement punch et opium, est un des plus rares de la série romantique. Ex-libris Albert Natural.
50