KLINGSOR, Tristan.
Triptyque des châtelaines. La Fileuse. Celle de légende. Yseult. Thulé, [Annonay, Imp. J. Royer], 1892. On trouve relié à la suite, du même :
Tryptique à la Marguerite. Thulé, [Annonay, Imp. J. Royer], 1894.
2 plaquettes reliées en 1 volume in-8, demi-maroquin vert à coins, non rogné, tête dorée, couvertures conservées (Semet & Plumelle).
Éditions originales des deux premiers livres de Tristan
Klingsor (1874-1966).
Le Triptyque des châtelaines est tiré sur papier fin du Japon.
Ces deux ouvrages, fort rares, ne sont pas répertoriés par Talvart &
Place.
Envoi autographe signé de l'auteur « Au très cher poète et ami Paul
Redonnel ».
Les fragiles couvertures de papier glacé vertes ont été préservées. Dos légèrement bruni.