GAUTIER Théophile.
Ménagerie intime. Paris, Alphonse Lemerre, 1869 ; in-12 demi-maroquin vert, dos à nerfs.
Édition originale.
Les Vacances du Lundi. Tableaux de montagne, Paris, Charpentier, 1881 ; in-12, demi-chagrin brun. Édition originale.
On ajoute Portraits et souvenirs littéraires, Paris 1875 , in 12 demi-chagrin
Et donc ensemble de 3 volumes