GAUTIER, Théophile.
Lettre à la Présidente (Voyage en Italie) 1850, « Achevé d'imprimer à très petit nombre pour quelques curieux sur papier Impérial du Japon « Au château de la Misère » 10008008010.
(1890) ; in-12 carré. Reliure de Jean de Gonet, étui (1992).
Édition originale d'une extrême rareté.
Frontispice anonyme gravé à l'eau-forte sur chine d'après une gravure antérieure de Félicien
Rops, tiré en rouge.
Tiré à très petit nombre pour quelques curieux sur papier Impérial du Japon « Au château de la Misère » 10008008010.
Célèbre lettre adressée à Madame Sabatier durant le voyage de Gautier en Italie.