DESBORDES-VALMORE, Marceline.
La Fuite. Manuscrit autographe signé Mme Valmore. « Je chante pourtant l'ineffable mystère ». Long poème de l'« Ardente Marceline » (Baudelaire).
Trois pages in-4 à l'encre brune et au crayon. 74 vers en alexandrins, en octosyllabes ou en pentamètres, mis au net, vers 1833.
Relié en vélin ivoire, petit écu « Château de Vertcoeur » frappé au centre du plat supérieur, filets et fleurons dorés en encadrement.