CONSTANT, Benjamin.

CONSTANT, Benjamin.

Adolphe ; anecdote trouvée dans les papiers d'un inconnu et publiée par M. Benjamin de Constant. Londres, Colburn & Paris, Tröttel et Wurtz, 1816 ; in-12 de VII, 228 pp., veau fauve, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, filet doré encadrant les plats, coupes décorées, tranches dorées (reliure anglaise de l'époque). Véritable édition originale, imprimée et éditée à Londres. L'édition de Londres est d'une grande rareté : trois exemplaires connus dans les bibliothèques publiques : British Library, Harvard et Oxford. La Bibliothèque nationale de France ne la possède pas. La première édition parisienne, publiée presque en même temps, fut imprimée par Crapelet d'après les épreuves de l'édition anglaise. (En français dans le texte, BN 1990, n° 225. - Courtney, A Bibliography of Editions of the Writings of Benjamin Constant to 1833, n° 18a. Carteret I. 178 Première édition imprimée à Londres. Exemplaire du prince de Galles avec son fer héraldique aux trois plumes en tête du dos. Exemplaire en reliure anglaise, strictement d'époque. Restaurations aux mors et aux coiffes. Fer héraldique en tête du dos, en partie effacé. Ex-libris Albert Natural. chemise demi-maroquin brun, mention en pied en lettres dorées « Ex du prince de Galles » étui.

10

CONSTANT, Benjamin.