MICAO KONO Micao KONO (1876-1954)

La Poupée

Huile sur toile

Signée en haut à …

MICAO KONO

Micao KONO (1876-1954) La Poupée Huile sur toile Signée en haut à droite Sur toile 61 x 50 cm Présenté dans un cadre en bois 80 × 69 cm Information : Cet artiste japonais gagna Paris au début des années 1920. Sa peinture de charme s'accorda parfaitement avec les intérieurs Art Déco de l'époque. Micao Kano fut reconnu des amateurs pour ses portraits de femmes, ses nus et ses bouquets de fleurs qu'il exposa en 1929 à la galerie Georges Bernheim. Excellent état, petites usures au cadre Les frais de transport seront de 21 € TTC Belgique et France / 31 € Europe CEE / 41 € hors Europe (seulement pour les œuvres que l’on peut expédier en tube et hors assurance) Pour les tableaux et autres œuvres, un devis vous sera envoyé. Le groupage des lots sera de la responsabilité de notre prestataire.

14

MICAO KONO