William Vance (1935-2018) Ramiro - Le secret du Breton
Gouache sur papier pour l…

William Vance (1935-2018)

Ramiro - Le secret du Breton Gouache sur papier pour la couverture de l'album. Signé et daté 1977 en bas au centre. 45,5 x 32,3 cm. Dargaud, 1979. Ramiro est certainement la série la plus personnelle de Vance, celle au sein de laquelle il s'est le plus investi. L'auteur belge fait la part belle à l'Espagne, sa patrie d'adoption, en soignant les décors de Castille. Ramiro reste une série à l'atmosphère très différente du reste de la production du dessinateur de XIII. Un investissement qui se confirme lorsque Vance reprend le scénario à partir du tome 7, le dessinateur n'ayant réalisé que peu d'albums en tant qu'auteur complet. L'auteur qui avait commencé sa carrière dans la publicité, n'avait pas son pareil pour restituer l'esprit d'un album au travers de sa couverture. Cet original le démontre à bien des égards.

98

William Vance (1935-2018)