MOEBIUS (1938-2012) Sans titre

MOEBIUS (1938-2012)

Sans titre Lavis sur papier représentant un fidèle devant la porte d'une mission au Nouveau-Mexique (librement inspiré des missions de Santa Clara et de Tesuque). Signé et daté 1997 en bas à droite. 49,8 x 64,7 cm. Moebius se rend pour la première fois au Mexique à dix-sept ans, et y reste neuf mois. Parti rejoindre sa mère et faire la connaissance de son nouveau beau-père, il y découvre «exactement en même temps, la marijuana, la musique de bop et le sexe. [...] Un dépucelage total, physique et mental !» Rentré en France, le jeune dessinateur reprend durement contact avec la réalité : 27 mois de service militaire, puis l'apprentissage de la BD avec Jijé avant de se retrouver embarqué dans cette incroyable aventure que va devenir Blueberry. Il repart quelques années plus tard pour le Mexique, pour une durée de six mois. Pour cette fois y trouver «l'extase de la solitude et l'extase de l'angoisse. Plus l'extase des champignons hallucinogènes», explique-t-il à Numa Sadoul dans Mr Moebius & Dr Gir. Et de conclure : «Le Mexique est un pays d'extases.» Moebius le traduit dans cette magnifique peinture, où l'on retrouve à la fois l'aspiration du fidèle, et l'isolement de cette église écrasée par le soleil des contrées arides. Ce lavis a été réalisé à la même époque et dans les mêmes conditions que le tiré à part du tirage de tête de Géronimo l'Apache, le tome 26 de Blueberry. Chaque oeuvre répond à l'autre, comme les deux faces d'une même pièce, ou le ruban infini qui permet de passer d'une face à l'autre sans cesser son voyage exploratoire. On comprend dès lors pourquoi il les a signées Moebius.

63

MOEBIUS (1938-2012)