ANDRE FRANQUIN (1924-1997) Spirou et Fantasio - La corne du rhinocéros
Encre de …

ANDRE FRANQUIN (1924-1997)

Spirou et Fantasio - La corne du rhinocéros Encre de Chine, mine de plomb et gouache blanche sur papier pour la planche 21 de l'album. Signé et daté 53 en bas au centre. 41,5 x 26,5 cm. Dupuis, 1955. Six ans après avoir repris le dessin (et le destin) de Spirou & Fantasio, Franquin est maintenant en pleine possession de ses moyens pour livrer une nouvelle aventure pleine de rebondissements aux lecteurs du Journal de Spirou en cette année 1952. Scénaristiquement parlant, le jeune auteur imagine après la visite du Salon de l'auto, que les plans d'une nouvelle voiture révolutionnaire fait courir concurrents, journalistes et brigands. Nos héros vont aller jusqu'en Afrique pour retrouver les plans de cette fameuse «Turbotraction» qui va devenir la voiture de la série, véritable symbole pour tous les connaisseurs. Outre les magnifiques paysages africains, Franquin innove encore en rajoutant un nouveau protagoniste, une jeune journaliste dénommée Seccotine et qui fera encore parler d'elle dans le futur. Graphiquement parlant, Franquin tient maintenant parfaitement ses personnages. Mais c'est dans le mouvement de ceux-ci que toute cette course-poursuite prend tout son sens. Sans oublier les superbes animaux de la faune africaine que Franquin prend grand plaisir à dessiner, comme on peut s'en rendre compte au travers de cette magnifique planche.

26

ANDRE FRANQUIN (1924-1997)