Paire d'encoignures en placage de bois de rose et palissandre, estampillées 'P. ROUSSEL'
Paire d'encoignures en placage de bois de rose et palissandre, estampillées 'P. ROUSSEL' et 'JME' d'époque Louis XV. Ouvrant à un vantail, reposant sur des pieds légèrement cambrés, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre à cavet. H. 86 L. 43 P. 43 cm Pierre Roussel (1723-1782), reçu maître le 21 août 1745.
76