HENRI VIAN (1860-1905)

Henri VIAN (1860-1905), Important lustre en bronze ciselé et doré de style Louis XIV, à six bras de lumière et six feux. H. 74 L. 86 cm Henri VIAN (1860-1905), grand-père de Boris Vian, fût l'un des grands bronziers de la fin du XIXe siècle. Il a été récompensé par plusieurs distinctions lors de Expositions universelles.

69

HENRI VIAN (1860-1905)