Bureau Mazarin

Bureau Mazarin en placage de palissandre, bois noirci, marqueterie d'ivoire et burgoté, travail italien du XIXe siècle. A façades galbées. Ouvrant à six tiroirs dans le gradin et à six tiroirs et un vantail en partie basse, reposant sur huit pieds gaines à pans abattus réunis par deux entretoises en x. A riche décor de grostesques animé de volatiles, femmes volantes et dragons dans des encadrements enrubannés. H. 108.5 L. 142 P. 65.5 cm

66 .5

Bureau Mazarin