* Lot de 3 cartes :

- Carte des Ordres de chevalerie de sa Majesté Czarienne, ses titres, l’État de sa noblesse, profil de son palais et la vue de Moscou. Document en français illustré, extraite de l’Atlas Historique d’Henri Abraham Chatelain (1684-1743), numérotée 34 et portant un tampon en haut à droite. Encadrée. H. 36 x L. 46 cm (à vue). - Carte du gouvernement civil ecclésiastique de Moscovie l’État des revenus et l’Ordre de la justice et des officiers de la cour. Carte légendée en français, extraite de l’Atlas Historique d’Henri Abraham Chatelain (1684-1743), numérotée 35 et portant la mention “Coll. 54”. Encadrée. H. 36 x L. 45,5 cm (à vue). - Nouvelle carte des États du Grand-Duc de Moscovie en Europe. Carte légendée en français, extraite de l’Atlas Historique d’Henri Abraham Chatelain (1684-1743), numérotée 31 et portant un tampon en haut à droite. Encadrée. H. 37 x L. 47 cm (à vue). Historique Henri Abraham Chatelain (1684-1743) était un pasteur huguenot d'origine parisienne. Il est surtout connu pour l' Atlas Historique , publié en sept volumes entre 1705 et 1720. Cet ouvrage encyclopédique était consacré à l'histoire et à la généalogie des continents, abordant des sujets tels que la géographie, la cosmographie, la topographie, l'héraldique et l'ethnographie. Le texte a été rédigé par Nicolas Gueudeville, un géographe français. Les cartes étaient d'Henri Chatelain, en grande partie d'après les travaux de Guillaume Delisle, et elles offraient au lecteur une fenêtre sur le monde naissant du XVIIIe siècle. Лот из трех карт: - Карта кавалерских орденов Его Царского Величества, его титулов, земель его дворянства, описание его дворца и вид на Москву. Иллюстрированный документ на французском языке из «Исторического атласа» Анри Абрахама Шатлена (1684-1743), с указанием номера 31 и печатью в правом верхнем углу. В раме. 36 х 46 см (на глаз). - Карта церковного гражданского управления Москвы, состояние доходов и порядок работы юстиции и судебных исполнителей. Карта с легендой на французском языке, из «Исторического атласа» Анри Абрахама Шатлена (1684-1743), номер 35, пометка «Coll. 54 ”. В раме. 36 х 45,5 см (на глаз). - Новая карта земель Великого Князя Московского в Европе. Карта с легендой на французском языке из «Исторического атласа» Анри Абрахама Шатлена (1684-1743), с указанием номера 31 и печатью в правом верхнем углу. В раме. 37 х 47 см (на глаз). Историческая справка Анри Абрахама Шатлена (1684-1743) родился в Париже, был протестантским священником (гугенотом). Наиболее известен как создатель «Исторического атласа», опубликованного в семи томах между 1705 и 1720 годами. Этот энциклопедический труд был посвящен истории и генеалогии континентов и затрагивал такие темы, как география, космография, топография, геральдика и этнография. Текстовое сопровождение было написано Николя Шедевилем, французским географом, карты же были созданы самим Анри Шатленом и в значительной степени опирались на работы Гийома Делиля. Атлас открывал читателю окно в зарождающийся мир XVIII века.

187

* Lot de 3 cartes :