Rare boîte

circulaire en porcelaine soviétique polychrome, le couvercle amovible à décor finement peint à l’or d’un bouc au bord d’un précipice sur un fond de paysage dans les tons bleu, vert et lilas, la bordure à décor de nuages bleus stylisés. Bon état. D’après un modèle de Natalia Danko, par un artiste inconnu. Manufacture d’État de porcelaine de Léningrad, circa 1930. Marque peinte en bleu sous la base. H. 4 x D. 6,5 cm. Oeuvres en rapport D’autres boîtes en porcelaine de la même forme et d’après le modèle de Natalia Danko sont connues, dont une boîte intitulée “Le baiser de l’oiseau” avec un décor d’Alexeï Vorobyevsky (1906-1992), conservée au Musée de l’Ermitage (inv. Мз-С-622). Une autre boîte est connue avec un dessin d’Anna Adamovna Iatskevich (1904–1952).

184

Rare boîte