BUSTE

en régule à patine noire figurant Chamil (1797-1871) coiffé d’un casque à pointe et vêtu d’une tcherkeska caucasienne, gravé “Chamyl”. Bon état. Travail russe de la première moitié du XXe siècle. H. 15,5 cm. Historique Chamil est connu pour avoir été un célèbre chef de guerre d’origine avare,en tête du mouvement de libération nationale du Caucase du Nord qui dirigea les tribus caucasiennes, notamment les Tchétchènes, contre l'armée russe entre 1839 et 1860. Il est aujourd’hui considéré comme un héros national des peuples du Caucase du Nord.

157

BUSTE