Boîte à pilules

en or 56 zolotniks (583 millièmes) à décor gravé de rocailles et rinceaux en bordure, le couvercle s’ouvrant à charnière à décor émaillé bleu au centre rehaussé d’une rosace feuillagée en or, bordé d’une frise de demi-perles. Bon état, un petit manque à l’émail. Moscou, circa 1830-1850 (date illisible). Orfèvre : G.E. en cyrillique, non répertorié. H. 1,8 x D. 5,1 com. Poids brut : 35,0 g.

100

Boîte à pilules