Necessaire
comprenant une tasse à café et sa soucoupe et deux verres à vodka, en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor niellé de rinceaux, de cartouches vierges entourés de l’inscription “Caucase” en russe. Intérieur vermeil. Bon état.
Dans leur écrin d’origine en bois à la forme de la Maison Itzka Kohricht à Odessa, rue Deribasovskaya, Maison Wagner.
Kiev, 1899-1908.
Orfèvre : MM, non répertorié.
H. 4,4 cm (tasse) ; D. 10,5 cm (soucoupe) ; H. 4,2 cm (verre). Poids brut total : 149,0 g.