Natalia Sergueievna GONCHAROVA (1881-1962).

Projet de costume pour le ballet Vision Antique. Mine de plomb et aquarelle sur papier, monogrammé en bas à droite. Annoté au dos N°9. Encadré. H. 38 x L. 22 cm. Note Le ballet “Vision Antique” a été mis en scène par la Compagnie des Ballets de Boris Kniaseff (1900-1975), célèbre danseur russe, qui commanda des projets de costumes à Natalia Goncharova pour 10 ballets qu'il prévoyait de présenter au Théâtre Marigny entre 1940 et 1942. Malgré l'occupation de Paris par les Allemands, les ballets ont été présentés au public.

63