Ivan Fedorovich CHOULTSÉ (1874-1939) La symphonie du soir.

Huile sur toile, sig…

Ivan Fedorovich CHOULTSÉ (1874-1939)

La symphonie du soir. Huile sur toile, signée en bas à droite. Titrée au dos sur le châssis. Dans son cadre d’origine en bois noirci avec cartouche. H. 54 x L. 65 cm. Provenance - Acquis directement auprès de l’artiste par Monsieur J. Gandon, habitant au 7 place Saint Michel à Paris. - Acquis auprès de Monsieur J. Gandon par la famille de l’actuel propriétaire. - Collection privée française depuis les années 1930. Historique Maître absolu des paysages et magicien de la lumière, Ivan Choultsé a rencontré un véritable succès tout au long de sa carrière. Originaire de Saint-Pétersbourg et élève de Kouïndji et Kryjitski, ses paysages flamboyants ou glacés rejoignent les collections des Romanov et de Carl Fabergé, Nicolas II l’honorant même du titre de “peintre de cour” juste avant la Révolution. Les événements tragiques de 1917 l’obligent à s’exiler à Paris où il obtient la nationalité française et où il continue de peindre sans relâche. La scène parisienne découvre alors le talent d’un des meilleurs paysagistes russes et les critiques de l’époque encensent son oeuvre : “Les toiles de Choultsé ravissent et l’oeil et l’âme, car elles sont empreintes, en même temps, de vérité, de rêve et de poésie” écrit A. Andresse dans le Figaro du 9 décembre 1923 suite à l’exposition d’Ivan Choultsé à la galerie Gérard Frères au 2 rue la Boétie à Paris. Les collectionneurs se pressent pour acquérir ses paysages éternels, et c’est sûrement à l’occasion d’une de ces expositions que notre ”Symphonie du soir” a été acquise. Cette œuvre inédite n’a changé qu’une fois de main depuis son acquisition et demeure dans la même famille française depuis les années 1930.

55