Stanislas Yulianovich JOUKOVSKY (1873-1944). Forêt enneigée au crépuscule.

Huil…

Stanislas Yulianovich JOUKOVSKY (1873-1944).

Forêt enneigée au crépuscule. Huile sur toile, signée en bas à droite en russe. Dans un beau cadre en bois doré avec cartouche. H. 46,5 x L. 55 cm. Provenance Collection privée française depuis les années 1980. Historique D’origine polonaise, Stanislas Joukovsky est considéré comme l’un des maîtres les plus virtuoses du paysage lyrique. Fortement influencé par l’enseignement et l'œuvre d’Isaac Levitan, Joukovsky développe un style personnel caractérisé par de larges coups de pinceau et des couleurs très contrastées. Ses sujets de prédilection étaient les intérieurs, les anciens manoirs abandonnés de l’aristocratie russe mais surtout les paysages avec une préférence pour les lumières automnales et printanières. Reconnu et honoré de son vivant, la révolution russe l’oblige à quitter définitivement la Russie soviétique en 1923 pour sa patrie originelle, la Pologne. Resté à Varsovie quand la seconde guerre mondiale éclate, Joukovsky est arrêté puis déporté dans le camp de concentration de Pruszkowo où il décédera. Il laisse derrière lui une production merveilleuse, dont notre tableau encore inconnu à ce jour, qui en est un parfait témoignage.

51