Petr Petrovich SOKOLOV (1821-1899). Cheval alezan dans le pré (1881).

Huile sur…

Petr Petrovich SOKOLOV (1821-1899).

Cheval alezan dans le pré (1881). Huile sur toile, signée et datée en bas à droite en russe. Dans un beau cadre en bois doré. H. 33 x L. 30 cm. Provenance Collection privée française depuis les années 1980. Notes “J'ai décidé de me tourner vers le meilleur professeur - la nature” écrit Petr Sokolov dans les années 1840. Élève à l’Académie des Beaux-Arts, il laisse rapidement derrière lui l’histoire ancienne et la mythologie pour consacrer toute son oeuvre aux scènes de chasse, aux chevaux et aux chiens, aux courses poursuites effrénées dans les steppes de la Russie profonde où la misère sociale qui y règne sera une source d’inspiration pour l’artiste. Excellent peintre animalier, Sokolov fait preuve d’une grande virtuosité dans la représentation des chevaux qu’il aime dépeindre loin des canons du cheval fougueux romantique. Il nous offre ici une vision parfaitement réaliste d’un cheval de la campagne, probablement ouvrier des champs de part sa corpulence trapue, et qui semble tout à fait conscient de sa condition. Sans artifice de posture, Sokolov nous livre un superbe portrait équin où la lumière latérale vient terminer de faire briller la robe alezane du sujet.

49