Lot de 2 plans d’architecture russe :

- 1 dessin à l’encre et à l’aquarelle figurant la façade et le plan d’une dacha, non signé. - 1 lithographie figurant le plan et les coupes de la nouvelle église catholique des Saints Pierre et Paul à Moscou, projet d’Alessandro Gilardi (1808-1871). Bon état, encadrés. H. 35 x L. 28,5 cm (à vue) et H. 27 x L. 34 cm (à vue). Historique Alessandro Gilardi (1808-1871) était le cousin et l'héritier de Domenico Gilardi (1785-1845), il est connu pour avoir réalisé l’église Saint Louis des Français à Moscou, dans un style néoclassique tardif.

41