Icône de la prière du Christ pour le Calice.
Tempera et or sur bois figurant le Christ priant dans le jardin de Gethsémani juste avant son arrestation. La bordure à décor d’une frise de motifs végétaux faisant référence aux jardins du mont des Oliviers à Jérusalem. Quelques manques et usures. Russie, XIXe siècle. H. 40 x L 33 cm. Икона Моление Христа о чаше. Дерево, темпера, золото, Христос изображен молящимся в Гефсиманском саду незадолго до ареста. Кайма украшена фризом с растительным мотивом, отсылающим к садам Елеонской горы в Иерусалиме. Некоторые утраты и износ. Россия, XIX век. 40 х 33 см.
30