Icône triptyque

Icône triptyque

de voyage figurant au centre la Résurrection du Christ flanqué à droite de l’archange Saint Michel et à gauche de deux autres archanges. Tempera sur bois, dans un oklad en cuivre à décor ajouré figurant l’aigle impériale de Russie. Avec chaîne de suspension. Bon état, légères usures. Russie, fin du XVIIIe siècle. H. 7,3 x L. 14,2 cm (ouverte). Дорожная икона-триптих с изображением Воскресения Христова в центре в окружении Святого Архангела Михаила справа и двух других архангелов слева. Дерево, темпера, в медном окладе с ажурным орнаментом с изображением императорского орла России. С подвесной цепью. Хорошее состояние, незначительный износ. Россия, конец XVIII века. 7,3 х 14,2 см (в открытом виде).

10

Icône triptyque