Icône de la Mère de Dieu de Tikhvine.
Tempera sur bois, dans un oklad en cuivre doré à décor repoussé, figurant la Mère de Dieu bordée de chaque côté de six saints en buste. Usures et restaurations. Russie du Nord, fin du XVIIIe siècle. H. 33 x L. 26,5 cm. Икона Тихвинской Божией Матери. Дерево, темпера, в золоченом медном окладе с чеканным орнаментом, изображение Божией Матери окаймлено с каждой стороны шестью бюстами святых. Износ и реставрация. Северная Россия, конец XVIII века. 33 х 26,5 см
4