Icône triptyque de voyage figurant la Déisis.

Tempera sur bois figurant le Christ Pantocrator flanquée de la Mère de Dieu et de Saint Jean-Baptiste. Dans un oklad tripartite en bronze doré à décor émaillé polychrome cloisonné de fleurs et de rinceaux dans les tons bleu et vert. Quelques manques à l’émail. Russie, fin du XVIIe siècle. H. 6,3 x L. 17,2 cm (ouverte). Oeuvre en rapport Une icône similaire de la Déisis datée de la fin du XVIIe siècle est conservée au Walters Art Museum, Baltimore, Maryland (inv. 44.408). Дорожный триптих с изображением Деисуса. Дерево, темпера, с изображением Христа Вседержителя в окружении Богоматери и святого Иоанна Крестителя. В трехчастном окладе из позолоченной бронзы с орнаментом из перегородчатой полихромной эмали (клуазоне) в виде цветов и листвы в голубых и зеленых тонах. Некоторые недостатки эмали. Россия, конец XVII века. 6,3 ч 17,2 см (в открытом виде). Похожие произведения Аналогичная икона Деисуса, датируемая концом XVII века, хранится в Художественном музее Уолтерса, Балтимор, Мэриленд (инв. 44.408).