87

Victor-Pierre HUGUET 1835-1902 Cavaliers sur la place du village Huile sur panneau Signé en bas à gauche "V Huguet" 26,50 x 35,20 cm (10,43 x 13,86 in.) Provenance : Galerie Georges Petit n°7056 Collection particulière, France Bibliographie : Elisabeth Cazenave, Les Artistes de l’Algérie, Dictionnaire des peintres sculpteurs, graveurs 1830-1962, Édition de l’Onde, 2010, p 280 (ill.) Commentaire : Oil on panel Signed lower left "V Huguet"

paris, France