79

Joseph LE GULUCHE 1849-1915 Guerrier kabyle Épreuve en terre cuite polychrome Signée et titrée sur la base "J Le Guluche Guerrier kabyle" 78 x 30 x 20 cm (30,71 x 11,81 x 7,87 in.) Provenance : Collection particulière, Europe Bibliographie : Stéphane Richemond, Terres cuites orientalistes et africanistes : 1860-1940, les éditions de l'Amateur, Paris 1999, p.130, figure 1 (modèle similaire) Commentaire : Polychrome terracotta Signed and titled on the base "J Le Guluche Guerrier kabyle"

paris, France