52

Joseph LE GULUCHE 1849-1915 Porteur d'eau Épreuve en terre cuite polychrome Signée et titrée sur la base "J Le Guluche Porteur d'eau" Numérotée 322 80 x 33 x 23 cm (31,50 x 12,99 x 9,06 in.) Provenance : Collection particulière, Europe Bibliographie : Stéphane Richemond, Terres cuites Orientalistes et Africanistes : 1860-1940, les éditions de l'Amateur, Paris 1999, reproduit en couleurs p.133, figure 6 Commentaire : Polychrome terracotta Signed and titled on the base "J Le Guluche Porteur d'eau" Numbered 322

paris, France