50

Etienne DINET 1861-1929 Baigneuse Huile sur papier Signé en bas à droite "E. DINET" Un certifiact d'authenticité de Monsieur Koudir Benchikou sera remis à l'acquéreur 38,50 x 31 cm (15,16 x 12,20 in.) Provenance : Sotheby's, Paris, 24 octobre 2007, lot 71 Collection particulière, France Artcurial, Paris, 11 décembre 2012, lot 3 Collection particulière, France Expositions : Galerie Georges Bernheim, Exposition de Tableaux des Maîtres contemporains, Paris 25 nov - 30 déc 1916 (étiquette au dos), n°45, sous le titre femme Kabyle, environs de Bou Saada Bibliographie : Superbe étude pour la baigneuse de droite du tableau Baigneuses dans la palmeraie, clair de lune reproduit sous le numéro 290 page 227 du catalogue raisonné d'Etienne Dinet par Denise Brahimi et Koudir Benchikou La vie et l'oeuvre d'Etienne Dinet, ACR Edition 1984 - 1991. Le tableau achevé mesure 100 x 81 cm et est conservé dans une collection privée. Commentaire : Oil on paper Signed lower right "E. DINET"

paris, France