30

Anonyme XIX-XXe siècle Jeune orientale Épreuve en terre cuite polychrome 70 x 30 x 20 cm (27,56 x 11,81 x 7,87 in.) Provenance : Collection particulière, Europe Bibliographie : Stéphane Richemond, Terres cuites orientalistes et africanistes : 1860-1940, les éditions de l'Amateur, Paris 1999, p. 85, figure n°25 (modèle similaire) Commentaire : Polychrome terracotta

paris, France