DADO (Miodrag Ðuric, dit) (1933-2010) Le Cimetière de Montmartre, 1971

DADO (Miodrag Ðuric, dit) (1933-2010) Le Cimetière de Montmartre, 1971 Huile sur toile Signée, datée et située en bas au centre Datée et titrée au dos 200 x 330 cm Provenance : - Galerie Jeanne Bûcher, Paris - Vente Paris, Artcurial, 31 mai 2010, lot 103 - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris Expositions : Dublin, Royal Dublin Society, 24 octobre - 29 décembre 1971 - Paris, Grand Palais, "Douze ans d'Art Contemporain", 1972 - Paris, Centre Georges-Pompidou, "L'exaspération du trait",1981, reproduit au catalogue de l'exposition p.14 Cette oeuvre est répertoriée sur le site internet de l'artiste Nous remercions Madame Amarante Szidon pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre

28