Arman (Armand Fernandez dit) (1928-2005) Hermès, 1981

Arman (Armand Fernandez dit) (1928-2005) Hermès, 1981 Bronze à patine verte découpé et articulé 185 x 33 x 70 cm Signé et dédicacé sur la base à l'arrière Pièce unique Provenance : Atelier de l'artiste - Ancienne collection Jean Ferrero, Nice - Collection particulière, Nice Expositions : - Tokyo, Contemporary Sculpture Center, "Arman's sculptures", 1991, un exemplaire similaire dans une autre dimension reproduit en couleur au catalogue de l'exposition p.19 - Amsterdam, Reflex Modern Art Gallery, "Music by Arman",1992, un exemplaire similaire dans une autre dimension reproduit en couleur au catalogue de l'exposition, n.p Cette oeuvre est répertoriée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°7781 Nous remercions Madame Denyse Durand- Ruel pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre Note : Cette oeuvre est une épreuve d'essai unique pour le tirage en bronze de la série Fame réalisée en 1990

15