Récade Gurunsi, Burkina Faso, utilisée pour la divination. Au sommet, un personnage sculpté de façon cubisante et dont la partie correspondant aux jambes prend la forme d'un bec d'oiseau. Bois dur, patine brun noir. L 45,5cm.